Retrouver les artistes

la Promenade Artistique de Molineuf

Created with Sketch.

Au fil des années ils sont nombreux les artistes qui ont contribué au rayonnement de la Promenade Artistique de Molineuf. Ainsi, depuis l’année 2012, 236 artistes nous ont fait l’honneur de nous rejoindre. En voici la liste :

ART URBAIN

BODINSKY
LA CAVERNE

ART’DISCOUNT

BODINSKY
Guillaume ÉLÉGIDO
Sébastien RENAUD

ARTISTES PLASTICIENS

ARTISTES GRAFFITI
Florence LOISELEUR
François LENHARD
Isabel Da ROCHA
KZPER
LA CAVERNE
LISKA LLORCA
Miguel ALMIRON
Pascal JULLIEN
Pia IMBAR
Pierre RAYNERT
Xavier POUGNON

CÉRAMISTE

Fabrice ALIAGA
Laurence SIMODE FRANZON
Marie-France BERNOIS
Murielle GRUN

ILLUSTRATEURS-PLASTICIENS

Bruno LEPRAT
Claire COMTE
Clothilde LASSERRE
David VONG
Denis POUGHON
Diane BARBAT
Dominique De JOUX
François LENHARD
Gaspard COMBES
Jean-Marc PREVAULT
Lydie BELDE MORET
Mademoiselle BARBEROUSSE
Marc MARC
Miguel LEBRON
Nathalie DEHÉE-MAROT
PAPADATO Lohengrin
Pascal MAESTRI
PEN
Pia HINTZ
Sêma LAO

INSTALLATEURS-PERFORMEURS

Brian ANDERSON
Emmanuelle BRIAT
Gwendoline DOLBEAULT-BEZAT
Jean-Marc PREVAULT
Laurence MONTCEAU
LISKA LLORCA
Lydie BELDE MORET
Mademoiselle BARBEROUSSE
Manu PEKAR
Nicole BASTIEN
Pedro MARZORATI
Pierre DUC
LAND’ART
LISKA LLORCA

LITHOGRAPHE/GRAVURE

Colette BOURIAT
Noelle PRINZ
Oliv STEEN

PEINTRES

Alain DURAND
Alain FROMEAUX
Alix Tassart TASSART
André QUÉTARD
Anne CHASSET-LECOMTE
BAUDRY Yves
Bénédicte PASTRE
Benoît DECHELLE
Betty FLORE
BOUD’1
Bruno BIANCHI
Bruno Le SOURD
Bruno SALAÜN
Camille FONTAINE
CANTARANA
Carole BOSSEAUX-PASCALI
Catherine LONGUE DE WAELE
Cathy BEAUVALLET
Cédrick VANNIER
CHANTRAINE Laurent dit CANTARANA
Christian VASSORT
Christophe RIBBE
Chrystèle SAINT-AMAUX
Claudie LE BOTLAND-FARGIER
Daniel CASPAR
DELICE
Denis POUGHON
Dominique THIOLAT
Dorothée DELOIRNOR
Emilie COUSIN
Florence BORDENAVE
Florence DIAS LOOTEN
Frédérique CLEMENT
Gabriel GATTARUZZZA
Gérard FALLY
Gilbert SABATIER
Gismonde CURIACE
Grégory CORTECERO
Guillaume BONAMY
Hanneke EIJLDERS
Hélène JACQZ
Hubert DAMON
Imtiag SHOHAG
Inès MÉHAULT
Isabel Da ROCHA
Isabelle MIGNOT
Isabelle THION
Jacqueline AYMON
Jean Gilles BADAIRE
Jean Jacques  MARCHIVE
Jean LUNEAU
Jeanne SPÉHAR
Joël BARBIERO
Julien CHARLES
Laurelle BESSÉ
Laurence MONTCEAU
Lilou DELASALLE
Lionel  JAGER
Loetitia PILLAULT
Lucie RICHARD
Magdalena MALER
MAND’INE WONDERLAND
Marcus Mc ALLISTER
Marlène TAILLEMIER
Mathilde MILLOT
Michel BOUGAS
Miguel NUNEZ RAUSCHERT
Monique ATTARD
Muriel ASTIER-LAMEIGNÈRE
Nathalie BARDYN
NENTAL
Nicolle ERNEST
Oriane DIRLER
Pascal THOUVENOT
Patrice BOURDIN
Paulina AUBEY
Pierre BEAUFILS
QUETARD Jacky & KUSHIBIKI Sanaé
Régine Le SOURD
RENAR
Roger DARDINIER
Sabine DEMATHIEU
Sabrina COUDRAY
Sandrine ALEHAUX
Séverine VAILLANT
Sophie BADUEL
Sylvie BRUNEAU-HESBÉ
Tatiana KOZLOVA
VAESCA
Vincent HONNORÉ
Violette BONIS-CHARANCLE
Wilma VON ROOIJEN

PHOTOGRAPHES

Armelle FLAHAUT
Azad PÉTRÉ
Caroline PASTOR
Cédric GAILLARD
Céline LAZENNEC
Claude BOUCHEZ
Dominique MAUCLAIR
Eric MAILLET
Franz ALIAZ
Georges BERENFELD
Gilbert CAHUZAC
José MERINO
Julien CHÉRAMY
Juliette CHENAIS DE BUSSCHERE
Juliette CLÉMENT
Laurence  GONDOIN BOUDGEMAI
Marc MAILLOT
MARWANA
Michel BIZIEUX
Michel COSTE
Mick BULLE
Morgan LACHAUD
Olivier MÜHLHOFF
Philippe CHATRENET
PIXELLE
Quentin TAVENIER
Sandra-Vanessa LIÉGEOIS
Serge LAMY
Sydney MONS-PERON
Véronique DANDEKER
Victor GUERET
WaX

PLASTICIENS

Alexis Pandellé PANDELLÉ
Estelle DELASALLE
Fabrice GLOUX
Gaston VIDAL
Gilles HURISSE
Hélène VIDGRAIN
Pascal JULLIEN
Pierre RAYNERT
Rémi BOINOT
Sandra LABARONNE
Sylvia SANTANA
ZAZÜ

PLASTICIENS-PERFORMERS

AZARASAN
François LENHARD
Laurent BOURO
Marie-C BAROTTE
Miguel ALMIRON
sabel Isabel Da ROCHA
Sandrine TORTERAT
Yann MOURÉ MOURÉ

SCULPTEURS

Amandine BOCQUELET
Anne BOISAUBERT
Arnaud KASPER
Bernard ANCILLON
Bernard BLAISE
Bruno LEMÉE
Camille JACOBS
Chrystel LUDOVIC
Claire BORIS
Daniel TIHAY
Eloïse THIBAULT
Eric JONVAL
Eric PALACINO
EtiennE MAGEN
Fabienne POLGE
FOYER AMITIÉ
Fred CHABOT
Gabriel MADELEINE
Gabriel RICHARD
Gaelle SEILLET
Guillaume WERLE
Gwendoline DOLBEAULT-BEZAT
Hervé LE GALL
Jacky AYMON
Jacques BROUAIL
Jean VINDRAS
Jean-François MAUBERT
Jean-Pierre RENARD
Lélia DEMOISY
Marc VUBASSONE
Mélanie QUENTIN
Michel AUDIARD
Nathalie CIRINO
Nicolas GARCIA
Olivet MARTINET
Olivier CAUX
Olmo GUADAGNOLI
Pascale MARCHESINI ARNAL
Paul-Henri QUINTIN
Philippe DUBUC
Philippe FAUTREZ
Pierre SGAMMA
Pierre-Félix LORTHIOS
REMOU
Sam PHIL
Sebastiano MIGLIARINI
Tahir GAVRILOVIC
Virginie GROLEAU
WAJ

SÉRIGRAPHIE

Will ARGUNAS